Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Любой ценой / Hell or High Water


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

Опрос: Любой ценой / Hell or High Water (66 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (57 голосов [86.36%])

    Процент голосов: 86.36%

  2. Стерильно (6 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Говно (3 голосов [4.55%])

    Процент голосов: 4.55%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2016 - 15:20

Наверное, еще со времен мамонтов и неандертальцев, когда последние смогли выдавить из себя внятное "ууук!", пошло выражение, что не так важна история, как умение ее рассказать. 

Вот гипотетический Николаич из простой истории про дорогу на работу и обратно может соткать лирическую притчу, с завязкой, сюжетным твистом и клиффхэнгером. А гипотетический Кен Адамс нальет воды на три страницы простыни, в которой проще заблудиться, чем найти смысл, да и не каждый в принципе осилит до конца.

Вот так и "Любой ценой" - простейшая история в изложении талантливого рассказчика. Ты почти с самого начала уверен, чем именно она закончится, но детали, нюансы и тон не дают оторваться от нее до самого конца. Но и говоря об умении рассказать историю, что у режиссера Дэвида Маккензи получилось на славу, не стоит делать выводов, что рассказывать тут было особо нечего. Да, заурядная и где-то даже банальная история... Но как же я соскучился по фильмам с простым, понятным и логичным сюжетом, без гипертрофированных злодеев и таких же преувеличено положительных героев. Обычные люди, интересные своими характерами и мотивами. Ну, знаете, все как в жизни

И да, мне понравилась и манера съемки, как по заказу специально для меня снимали: спокойная, немного меланхоличная, со всеми этими долгими (но не затянутыми) панорамами полупустынного Техаса, маленьких городков...  Подстать музыкальному сопровождению, которое идеально ложится на видеоряд... и вот ты уже со своим рязанским уральским поволжским прононсом малоуспешно пытаешься изобразить техасский акцент, подпевая в такт. 

Про актеров ничего говорить не буду, все уже все сказали. Да, каждый на своем месте и отыгрывают что надо и как надо. Финальный диалог Пайна и Бриджесса - мое почтение. 

 

Хорошее КИНО. 


Особенно енот!


#22 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2016 - 12:43

Вот это кино. Понравилось мне на 8/10, как мировое даже не могу оценить - особо сюжета тут нет, все просто. Пальба, экшн, трудные сьемки - нет. Погонь и каких-то мега красивых видов природы нет, музыки нет. Крис Пайн и Бен Фостер для меня средненькие актеры, Бриджес всегда ахуенен, так что этим и не удивить.

Но почему же 8 из 10? Я не могу дать ответ. Особо крутых ограблений нет, мега слезливой драмы нет. По моему отзыву кажется, что в фильме ничего нет. Вот вообще. 

 

Кино рассказывает обычную историю про людей в трудной ситуации. Есть клише в виде брата из тюряги, другого брата, ухаживающего за умирающей мамой, два не молодых техасских рейнджера, подкалывающие друг друга, дикий запад, банкроство, старое ранчо, развод у одного из братьев.

Но когда начинаешь смотреть Hell or High water что-то происходит. Неторопливая история завораживает, погружает в себя. 

 

Братья грабят банки, чтобы отдать долги. У них на ранчо находят нефть, бедствовать они точно не будут. Стараются никого не убивать, не грабить людей, но делают это рисково в самом вооруженном штате Америки. Их начинают искать два матерых рейнджера, скрупулезно и методично проводят расследование. Рейнджеры опытные, оба с чувством юмора, постоянно подкалывают друг друга. шутки хоть и звучат расистски, но таковыми не являются. Оба адекватные представители белого и коренного индейского населения. Их взаимоотношения - очень приятная часть фильма, только за нее можно накинуть 3 балла сверху. Это действительно крутые киноперсонажи, которые сейчас редко попадаются в кино. Они реально живые.

 

Главные герои тоже не конченные мудаки, Бен Фостер показывает отморозка, но и Крис Пайн отлично раздает пиздюли, хотя бы в сцене на бензоколонке, где он отпиздил двоих парней в зеленом додже . Фостер еще круто отжарил девушку с ресепшена, а Пайн отлично держался с казиношной шлюшкой.

Вот сестра Молли из сериала Майк и Молли пиздец как разжирела. Была сексишмекси, а стала коровой блеадь. Вот что творит дикий запад.

В фильме есть безысходность и жестокость этого мира. Кино про современных ковбоев и шерифа, современные способы отъема денег, с определенной депрессухой.

 

Очень рекомендую для медитативного вечера. Не пожалеете. Пока второй прекрасный фильм года для меня из не блокбастеров, первый - Найс Гайс с Кроу и Гослингом.

Из памятных и крутых моментов - способ избавления от авто (пиздец не экологично, но оригинально) и конечно смерть индейца напарника Бриджеса ...

Концовка чуть скомканная, но как бы вы закончили иначе? Либо так, либо уже Тарантино стайл наверно.

Я не люблю, когда в фильме давят драму ради драмы, но здесь решения героев в конце выглядели очень логично и органично. тупые реднеки адово потеряли все полимеры и выкручивались как могли... Разбои и бандитизм оправдывать нельзя даже тем, что банки застрахованы. Да и погибли ни в чем не повинные люди, которые могли быть не хуже героев фильма. Но жизнь паскудная штука...


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#23 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2016 - 09:05

Американская глубинка и ее прелести, это вам не Лос-Анжелес или Чикаго. Глухомань, бедность и безысходность. Сюжет без всяких хитросплетений. Просто душевный фильм с Бриджесом во главе. Смотреть надо, так как с фильмами в этом году беда, такого порожняка я не припомню. Но все же меня покоробило немного вся эта заварушка братьев, пусть один отморозок, второй с головой и продумал верно, но в моих глазах он все равно убийца, хоть сам и не убивал, поэтому и финал открытый, разговор двоих думаю все же состоится, но в другой раз и кто знает чем закончится. Кино.
('_')//

#24 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2016 - 20:09

Уже довольно долгое время надо мной властвует необычная хандра. Каждый раз когда включаю новый фильм, просто не могу досмотреть его до конца. 

 

Здесь досмотрел.

 

Просто хороший фильм, где хорошо абсолютно все.

P.S. Давно знал, что Фостер классный актер, но с этого года я его персональный фан. Просто мастер.  


Изменено: Branddd, 05 Октябрь 2016 - 20:11

ЭТО СПАРТА!

#25 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 02:08

Идите вы, не хочу писать простынку.

Очень хорошее, очень мужское (но без лишнего мачизма) кино, которое тем сильнее, что не стремится говорить на ВЕЛИКИЕ темы. В смысле, здесь иногда вставляют про гнет банков и смерть старого мира с грабителями и индейцами, но не навязчиво и это позавчерашние новости. Фильм простой. Про простых, в общем-то людей с простыми проблемами и за каждую сторону очень болеешь, их понимаешь. Даже без десятиминутных сцен с экспозицией. Жаль, конечно, что создатели в конце решили малость выпендриться и сделать открытую концовку, но стоит вспомнить общение Бриджеса с напарником или выпученные глаза Фостера и все нормально.

Бог видит нам нужны такие отличные простые фильмы в век, когда каждом блокбастере уже пытаются говорить на ТЕМЫ.

 

Кино + Золото.

 


Изменено: Artkub, 27 Декабрь 2016 - 02:10

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#26 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2017 - 19:05

А меня вот разочаровала гибель напарника , как-то это читалось с самого начала.

Впервые вижу такие суровые нравы применительно к современной Америке, обычные люди просто достают оружие и начинают палить, а потом еще и садятся в свои машины, уже со следами пуль, и едут за вооруженным преступником. Ух. Ну и официантка, так сказать, вишенка на торте суровости.



#27 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2017 - 19:11

Это же Техас)


ЭТО СПАРТА!

#28 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2017 - 19:04

Лучший триллер года по версии томатов

 

Опубликованное фото


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#29 voblinkoff

voblinkoff

    2

  • Посетитель
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 23:40

Чудовищно атмосферный фильм с шикарным саундтреком от Ника Кейва. 

Смотрел в оригинале. Слушать всех персонажей просто удовольствие. Особенно Бриджеса. Джефф выдает класс. Неполиткорректные шутки, а затем жуткий вой и забег с винтовкой цепляют очень сильно.

Крис Пайн похож на Стивена Огга, а Бен Фостер наконец лишился образа белокурого юнца. Отличный неовестерн. Схож со Старикам здесь не место, но идет своей дорогой.



#30 Christians_Inferno

Christians_Inferno

    25

  • Посетитель
  • 5 087 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2017 - 19:41

 

Крис Пайн похож на Стивена Огга, а Бен Фостер наконец лишился образа белокурого юнца. Отличный неовестерн. Схож со Старикам здесь не место, но идет своей дорогой.

Вы нам из начала двухтысячных пишите? Или такие фильмы как "Альфа Дог", "Поезд на Юму", "Уцелевший" и пр.прошли мимо? И да,господа,что за наезд на Криса Пайна чуть ли не в каждом отзыве тут? Я пропустил момент его поголовного хейта?


How can we not talk about family when family's all that we got?


#31 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 12:29

И да,господа,что за наезд на Криса Пайна чуть ли не в каждом отзыве тут? Я пропустил момент его поголовного хейта?

 

Оффтоп:
Видимо, Вы нам, в свою очередь, пишите из 2030х годов, когда Пайн уже успел прославиться яркими и характерными ролями, принесшими ему по праву пару статуэток "Оскара"

Особого хейта нет, есть здравая оценка его актерских способностей


Изменено: Ken Adams, 05 Июнь 2017 - 12:29

Особенно енот!


#32 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 05:46

И да,господа,что за наезд на Криса Пайна чуть ли не в каждом отзыве тут? Я пропустил момент его поголовного хейта?

Оффтоп:
ну просто он скорее симпатичный парень (расчет на женскую аудиторию в большей степени) нежели разноплановый харизматик. Никто на нем крест и не ставил, ДиКаприо вообще многие не переносили, одно его имя у мужской аудитории вызывало рвотные позывы, а сейчас один из лучших актеров современности. У Пайна еще парочка любопытных проектов в ближайшее время, надеемся и верим. 



#33 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:05

Вот момент с бурчащим ковбоем, отгоняющим стадо от горящего поля - вот это было тоньше.

Что интересно, так это ведь Тэйлор Шеридан собственной персоной был.


Every mirror has its own face ©

#34 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2017 - 11:14

потратил где-то 3 месяца на просмотр этого фильма, вот настолько он интересный и захватывающий.

этот актер, который играл Медива в Варкрафте, он неплох, да.  но любой диалог я уже раньше где-то видел и слышал, любой сюжетный поворот читается за километр, включая финал и постфинал.

таким образом у нас крайне вторичное стерильно, с материалом минут на 40, но растянутое в полный метр, с рваным темпом и провисающей интригой

неовестерном я бы это не назвал, уж слишком  криво все герои стреляют, обычная криминальная драма без претензий, поменяй Техас на Джорджию и вы бы это фильм не заметили.



#35 Izumrud

Izumrud

    20

  • Посетитель
  • 2 550 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2017 - 17:28

У Тейлора Шеридана, очевидно, какие-то личные счеты с Американской Мечтой - будь то мексиканский юг в Сикарио или ортодоксальный Техас - везде чувствуется безнадега и загнивание западного мира слово в слово по Шпенглеру. И если в Сикарио бедность - лишь фон для развития сюжета, возможность нагнать красок и погрузить зрителя в атмосферу первобытного мира, то безжалостная рука капитализма в Любой Ценой - то абсолютное зло, с которым герои борются отчаянно, по-робингудовски и с билетом в один конец.

 

Честно говоря, я запутался в момент визита героя Бриджеса на ранчо кому сопереживать - отставному рейнджеру, которого гложет месть за напарника или фермеру, который поставил на кон все не ради себя, а ради семьи и смог выжить. Шеридан намеренно дает размышлять об этом, перемежая вставками быт рейнджеров и братьев. И те, и другие делают то, что должны - для выживания, для существования на этом дне жизни. Герой Бриджеса называет Цену благополучия в закрывающей сцене, ведь Жизнь - тот же Банк, всегда заберет долг с процентами.

 

Нехуево.


Изменено: Izumrud, 29 Октябрь 2017 - 18:26

Пишу дабы заработать 7 золотых звезд. Вот такой коньяк получается...

 

@Minfin - петух ебаный, весь в отца ©

 

 


#36 urukhai

urukhai

    6

  • Посетитель
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 10:31

Это первый фильм, где Крис Пайн не бесит и мало того, хорошо играет.  Ну а остальные плюсы здесь уже расписали.



#37 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2018 - 19:49

В приснопамятные 90-е  фильмы выходящие на кассетах очень часть получали один подзаголовок, не будучи связанны ничем кроме каких-то общих тем, или в особо эпичных случаях актёров. И я глубоко убеждён в том, что выйди этот фильм в начале 00-х то точно был бы назван "Брат 3: Американские братья", и ведь дело здесь не только в родственных отношениях главных героев: манера повествования, простота хитроумных событий, сама гнетущая атмосфера запустения и бедности, диалоги и отношения персонажей и даже местный ненавязчивый, но бьющий точно в цель юмор - всё это создаёт определённый микрокосм всего произведения, который так и тянет назвать самой настоящей "балабановщиной". Ведь что из американского кино доходит до "наших Палестин": крупнобюджетные франшизы, ванильные "санденсовские" драмы и какая-то малоосмысленная чернуха. Здесь же можно увидеть произведение "чёрного жанра" самой высочайшей пробы.

И прежде всего фильм не пытается быть чем-то большим и доносить какие-то сверхсложные послания, нет мысли предельно просты и понятны всем зрителям: любовь и верность семье, дружба, самопожертвование во имя самых близких и месть что никак не найдёт своего выхода, и всё это заполировано сверху рассуждениями об умирающей глубинке, откуда банки и корпорации всё больше выдавливают жизнь, и постоянной рекламой местных "быстроденег" и прочих подобных контор. И именно в Западном Техасе, пыльном, жарком, умирающем и заполненном озлобленными вооружёнными до зубов людьми ,судьба и выставила свой счёт двум братьям, которым "кровь из носу" необходимо добыть немало денег для выплаты залога местному банку. И они решив разрубить гордиев узел бедности путём ограблений мелких филиалов одного банка, запустили целую цепь событий, которая ударила одним концом по местным рейнджерам расследующим эти грабежи, а другим концом нанесла удар и по братьям заставив заплатить дорогую цену за избранный ими путь.

И ведь не сказать чтобы всё шло именно к столь противоречивому финалу: ведь у грабежей был чёткий и продуманный план, разработанный более разумным и прилежным братом в исполнении Криса Пайна, чьи небесно голубые глаза и смазливое личико перестали создавать мальчишеское ощущение - он выглядит как просто мужик и играет пусть и хитроумного, но всё же реднека; но беспрекословно следовать планам никогда не было по-душе второму брату сыгранному Беном Фостером, у которого очень натурально получился уголовник-рецидивист с башней на бекрень, который всё же сильнее всего ценит своего брата. На их взаимодействии и построена добрая половина фильма: их повадки, мелкие переругивания, как они постоянно защищают друг друга - вот уж "братзабрата" (особенно хорошо это видно в сцене где рассудительный брат просто свирепеет увидев как угрожают его родственнику и разматывает местных распальцованных мажоров-гопарей).

И ведь дело не ограничивается главными героями: пара техасских рейнджеров, что ведут следствие и пытаются выйти на наших налётчиков тоже связаны своеобразными отношениями дружеского братства, когда подколы и шутки больше служат на закрепление отношений, подчеркивая их близость, а кроме тго Бриджес именно в этом фильме исполняет свою самую лучшую из клишированных ролей за последние годы.

Вот так под музыку Ника Кейва, под ярким солнцем и умирает американская мечта Дикого Запада, точнее она давно умерла, просто сейчас её труп начали уже растаскивать по кусочкам. В любом случае в качестве сценариста Тейлор Шеридан в очередной раз показал свой высочайший класс и пускай режиссура шотландца Маккензи не столь выверена как у Вильнёва, а Наттгенс далеко не такой бог камеры как Дикинс, но фильму это только идёт на пользу. В конце-концов очень часто "лучшее - враг хорошего", а простота работает вернее эстетических изысков.


Изменено: Petrov-Vodkin, 19 Июнь 2018 - 20:23


#38 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2020 - 10:12

Отличный образчик жанра американа во всей своей красоте и простоте: от бабки официантки до проповедник по телевизору. Понятно, что у тех, кто задумал грабить банки в Западном Техасе, будут проблемы, потому что, тут каждая собака с пушкой и каждый первый - "ковбой". Я не знаю, Бриджес ещё хоть какого-то представителя власти не сыграл? Морской патруль, разве что. Очень хорошо у него это получается. Отличный Пайн, отличный Фостер, отличный саундтрек. Как шотландец смог снять такое американское Кино?

1-900-ROCKSTAR

#39 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 548 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2020 - 10:33

Ты только сейчас что ли посмотрела?

Я смотрел это кино ещё в день премьеры и всем рекомендовал.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#40 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2020 - 01:18

Практически вестерн на современный лад.

Два брата-ковбоя грабят один банк за другим по наработанной схеме. За ними по пятам гонятся шериф с индейцем. Перестрелки.

Антураж придает особую силу. Тоже типичные для вестерна маленькие городки посреди пустыни с парой кафешек и одним банком. Тоже в суровом краю все поголовно вооружены, что неоднократно приводит к внезапным перестрелкам. Ненавистные банки и их охранители, заветная мечта ковбоев сохранить свой кусок земли. Неоднозначные герои и не однозначный конец.

Актеры, понятно, все на своих местах, своеобразный южный говорок. Съемки всех захолустий вгоняют в тоску, показаны края, где дышит почва и судьба.

После просмотра подумалось, что дерзкий мажор, которого избил Крис Пайн - это проекция его сына, который станет таким же на отцовской нефти, ничего не меняется, порочный круг .

9/10




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru